учитель истории и ОБЖ

Советы по воспитанию детей

СОВЕТЫ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО ВОСПИТАНИЮ ДЕТЕЙ

1.Создание благоприятной семейной атмосферы. Помните: от того, как родители разбудят ребенка, зависит его психологический настрой на весь день.

2.Время для ночного отдыха каждому ребенку требуется су­губо индивидуальное. Показатель один — чтобы ребенок вы­спался и легко проснулся, когда его будят родители.

3. Если у вас есть возможность дойти до школы вместе с ре­бенком, не упускайте ее. Совместная дорога — это совмест­ное общение, ненавязчивые советы.

4.Научитесь встречать детей после уроков. Не стоит первым задавать вопрос: «Какие оценки ты сегодня получил?», лучше задать контрольные вопросы: «Что было интересного в шко­ле?», «Чем сегодня занимались?», «Как дела в школе?».

5.Радуйтесь успехам ребенка. Не раздражайтесь в момент его временных неудач. Терпеливо, с интересом слушайте рассказы ребенка о со­бытиях в его жизни. Ребенок должен чувствовать, что он любим. Необходимо исключить из общения окрики, грубые интона­ции, создайте в семье атмосферу радости, любви и уважения.

6.Воспитание трудолюбия у детей в семье. Чаще поощряйте ребенка за самостоятельность, инициа­тиву, качество выполненной работы. Если не все у него полу­чилось — не раздражайтесь, а терпеливо объясните еще раз.

7.Привлекайте ребенка к большим семейным делам и при­учайте начатую работы доводить до конца. Каждый член семьи, в том числе и ребенок, должен иметь обязанности по обслуживанию семьи.

8.Не наказывайте ребенка трудом. О воспитании доброты

9. Общение — суть жизни человека. Если мы хотим видеть наших детей добрыми, надо доставлять ребенку радость общения с нами — это радость совместного познания, совместного труда, совместной игры, совместного отдыха.

10. Доброта начинается с любви к людям (прежде всего к самым близким) и к природе. Будем развивать в детях чувство любви к окружающим.

11. Научим детей ненавидеть зло и равнодушие.

12. Как можно больше любви к ребенку, как можно больше требовательности к нему.

13. Давайте совершать добрые, хорошие поступки, дети учатся доброте у нас. 14. Научимся владеть собой. Выдержка! Выдержка! Выдержка!

В этом разделе: