учитель математики и физики
Участники акции
Узнай следы зверей

Летний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей .

Справка – отчет

об организации летнего оздоровительного лагеря "Муравейник" с дневным пребыванием детей на базе БОУ

«Быстринская оош.»

смена «Муравейник».

В целях проведения организованного отдыха и занятости детей и подростков в летний период на основании приказа №38 от 24.02.2014 года «Об организации летнего отдыха детей и назначении начальника оздоровительного лагеря» на базе БОУ «Быстринская оош» был организован и открыт летний оздоровительный лагерь дневного пребывания детей.

В состав лагеря входили 24 обучающихся 1 – 7 классов. Продолжительность работы лагеря составила 21 день, со 2 по 27 июня 2014 года.

Режим оздоровительного лагеря включил в себя организованное двухразовое питание (завтрак, обед). Регулярно проводилась витаминизация, в рационе присутствовали свежие овощи, фрукты и соки.

В первые дни смены воспитателями проведены беседы о правилах гигиены, поведения на дорогах, на воде, в общественных местах. Лагерь был обеспечен средствами индивидуальной гигиены: одноразовые полотенца, салфетки, жидкое мыло, фонтанчик для питья.

ДОЛ «Муравейник» работал по комплексной оздоровительной программе «Страна Детства», целью которой является организация досуговой деятельности детей и подростков в летний период, способствующий оздоровлению, проявлению творческих и трудовых способностей, формированию чувства и способности к делам и истории Орловского края.

Основные задачи лагеря:

- создание условий для сохранения и укрепления здоровья обучающихся, для воспитания стремления к здоровому образу жизни;

- организация межвозрастного общения, коррекция межличностных отношений;

- воспитание положительного отношения к труду, развитие потребности в труде;

- создание условий для проявления и раскрытия творческих способностей обучающихся;

- стимулирование роста инициативы, самостоятельности, чувства ответственности;

- оказание помощи для овладения знаниями по правилам дорожного движения, правилам поведения в лесу, на воде, правилам санитарии и гигиены, правилам поведения в общественных местах.

Ежедневно для детей лагеря проводились культурно-массовые мероприятия.

Организованы две заочные экскурсии, два похода. В течение смены воспитатели проводили отрядные мероприятия : литературный турнир «Знаешь ли ты сказки А.С.Пушкина», интеллектуальная игра «Угадай лекарственное растение», занятия оригами «Композиция цветов», заочное путешествие в Орловское полесье, викторины: «Флора и фауна Орловского края», «Час веселого настроения», «Кулинарный поединок» - конкурс с элементами викторины, конкурс на лучшего изобретателя, конкурсы рисунков: «Движение это жизнь!», «Летний мотив», просмотр видеофильма для детей «Зеленый наряд Земли», игра «Безопасное колесо». Постоянно велась борьба с сорняками «Школьный двор пример для подражания». Проводились спортивные мероприятия: «Веселые старты», «Рыцарский турнир» - игра эстафета, соревнования по пионерболу, в которых победители всегда награждались сладкими призами и т.д.

На закрытии лагеря были проведены итоговые мероприятия: конкурсы рисунков на асфальте «Мир на Земле», «Мы веселые ребята, потому что посещали лагерь «Муравейник», праздничный концерт с участием детей лагеря на котором были вручены призы и подарки всем участникам лагеря.

По результатам опроса детей и их родителей, который проводила начальник лагеря Власова Е.И., было выявлено, что 96%детей удовлетворены отдыхом в лагере и имеют желание в 2015 году быть в пришкольном оздоровительном лагере.

Начальник летнего оздоровительного лагеря:_________________/Е. И. Власова/