Сочинение:"Великая Отечественная война в биографии моей семьи"

БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОЛЖАНСКОГО РАЙОНА ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

"БЫСТРИНСКАЯ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА"

bistrashkola@mail.ru телефон: 8(48672)2-45-47

303773, ОРЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ ДОЛЖАНСКИЙ РАЙОН д. БЫСТРА ул. ШКОЛЬНАЯ дом 4

Литературное творчество

Рассказ:

"Великая Отечественная война в биографии моей семьи".

Шолохова Татьяна Юрьевна

04.09.2000 год

303774, Орловская область, Должанский район, д. Нижняя Замарайка, ул. Преображенская, д.3. 89202884199

Руководитель: Власова Е. И.

Шолохов Василий Никифорович

(1902-1994г.)

Война - самое ужасное, самое беспощадное и тяжелое время, уносящее и ломающее тысячи судеб и жизней. Она оставила неизгладимый след в истории человечества. Память о ней не сотрешь годами – она вечна. Наверное, нет такой семьи, в биографии которой не остался бы след того ужасного времени. И моя семья не исключение.

Участники Великой Отечественной войны в моей семье есть и по папиной, и по маминой линии. К сожалению, из них я никого не видела. Когда они умерли, я или еще не родилась, или была совсем маленькой. Но о них и их воспоминаниях о военном времени я знаю по рассказам моих бабушек и дедушек.

По папиной линии участники Великой Отечественной войны – мой прадедушка и его старший сын.

Прадедушка – Шолохов Василий Никифорович родился в тысяча девятьсот втором году в деревне Нижняя Замарайка в многодетной семье. Он окончил три класса церковно- приходской школы в тысяча девятьсот тринадцатом году. Когда свершилась революция, и образовались коллективные хозяйства, он вступил в колхоз «Первое мая». Позже его избрали председателем Замарайского Сельского Совета. В тысяча девятьсот двадцать четвертом году был призван Ливенским УВК Орловской области в ряды Красной Армии. Служил наводчиком в двадцать четвертом артиллерийском полку.

После службы вернулся домой, женился. В семье родились трое сыновей: Евгений, Геннадий и Анатолий. Жизнь шла своим чередом, подрастали дети, но тут грянула война. В начале её прадедушка был оставлен как член ВКП(б) и работник Совета до особого распоряжения. А в феврале тысяча девятьсот сорок второго года он отбыл в действующую Армию. На войне он был назначен командиром орудия. Ему, как и многим участникам Великой Отечественной войны, пришлось освобождать советские города и села и страны Европы.

Из воспоминаний прадедушки о войне особенно памятен такой случай. В Чехии в Южноморавском крае, в бою за деревню Несвачилька, находясь все время под непрерывным артиллерийским обстрелом, он уничтожил своим орудием два вражеских пулемета. За это он был награжден Орденом Красной Звезды.

Прадедушка прошел всю войну и закончил её девятого мая тысяча девятьсот сорок пятого года, в звании старший сержант.

Был награжден двумя медалями «За отвагу» и медалью «За победу над Германией», которые в нашей семье бережно хранятся.

После войны он прожил долгую жизнь. Все годы он трудился в колхозе «Заря мира». Свой трудовой путь он прошел от рядового крестьянина до председателя колхоза. Мои дедушка и бабушка, и все, кто был с ним знаком, рассказывают, что он был очень добрым и честным человеком.

Старший сын прадедушки Евгений тоже был участником Великой Отечественной войны. Он был призван на фронт в тысяча девятьсот сорок четвертом году. На тот момент ему только-только исполнилось восемнадцать лет. Он также принимал участие в военных сражениях.

По маминой линии участником Великой Отечественной войны был мой прадедушка – Ашихмин Семен Петрович. В марте тысяча девятьсот сорок первого года он уехал в Архангельскую область на лесоразработки. Оттуда двадцать третьего июня этого же года он был мобилизован в ряды

Красной Армии. Он прошел всю войну, с боями дошел до Берлина. А тринадцатого мая тысяча девятьсот сорок пятого года он вернулся на Родину.

Его жена – Ашихмина Зинаида Кондратьевна – моя прабабушка находилась в эвакуации. Она с тремя детьми была эвакуирована в феврале тысяча девятьсот сорок второго года в деревню Стаканово Курской области. Эвакуация проходила в очень тяжелых условиях. В простом деревенском доме находилось тридцать пять детей. Спали на соломе, которую расстилали на полу. Ели блины, которые готовились из гнилой картошки. Варили суп из лебеды или щавеля. Однажды у прабабушки заболел трехлетний сын Дима. Он сильно кричал и просил молока. Одна женщина, у которой была корова, поменяла прабабушке стакан молока на дорогую шаль. К сожалению, её младший сын не смог пережить эвакуацию. Он умер при возвращении домой.

Я горжусь моими родственниками. У них стоит учиться бесстрашию, смелости, любви к Родине, трудолюбию.

Проходят годы... Многое меняется, многое забывается. И все чаще осознается то, что с каждым годом становится все меньше участников и свидетелей тех ужасных военных лет. Мы, последнее поколение, видевшее ветеранов. А сколько голов сложили на фронтах Великой Отечественной войны те, кто ценой своих жизней ковали победу! Нельзя забывать историю своей Родины. Мы должны чтить память тех, кого давно уже нет с нами. Мы должны выражать благодарность ветеранам, которых становится все меньше и меньше. А ведь они последние свидетели того ужасного времени.

Пока жива история, жива память. А пока жива память, жива история. И в сердце каждого из нас должна жить память о великом и таком трудном подвиге нашего народа.