Экологическая акция
эвакуация из эдания начальной школы
Работа в группе.Учитель:Шолохова Л.М.

Преступления фашистов на территории Должанского района в годы Великой Отечественной войны

Акты о злодеяниях фашистов и свидетельства корреспондентов фронтовых газет о состоянии городов, сёл Орловской области после их освобождения Советской Армией.

Должанский район

№ 104
    28 июля 1943 г.

Акт о зверствах немецко-фашистских захватчиков в с. Баранчик Должанского района.

2 июня 1942 г. немецкие фашисты оккупировали наше с. Баранчик. Гитлеровцы с первого же дня забрали у населения скот, птицу, хлеб, одежду и обувь. Многие колхозники пытались прятать добро, но грабители за это избивали их прикладами и палками.

Возле дома жены фронтовика Елизаветы Ивановны Бакуровой несколько фашистов стреляли из автоматов по курам. Один из гитлеровцев при этом был ранен.

Немцы сочли, что это сделала Бакурова. Людоеды схватили колхозницу и повели к коменданту. Дорогой они били ее прикладами, таскали за волосы, короли штыками. После долгих издевательств немцы застрелили женщину.

Дом Бакуровой, в котором находился ее 14-летний сын Иван, гитлеровцы забросали гранатами. Затем разбойники вытащили раненого, истекающего кровью мальчика во двор и убили. После этого фашисты схватили старшего сына Бакуровой Василия и 80-летнего старика Антона Григорьевича Бакурова. Приказали им снести трупы матери и сына в воронку, а потом расстреляли их из автоматов. Четыре трупа несколько дней валялись в яме, фашисты не разрешали их убирать.

Акт подписали: Г. Горюшкин, председатель колхоза имени РККА, колхозницы: Анна Бакурова, Акулина Бакурова и др.

Газета "Орловская правда", № 157, 28 июля 1943 г.

АКТ

1944 г., дня 20 декабря

Комиссия при Должанском райсовете депутатов трудящихся в составе 3 человек — председателя исполкома т. Селютина Василия Никитовича, секретаря РК ВКП (б) т. Соковых Петра Трофимовича, начальника Должанского РО МВД Титова Андрея Михайловича — сего числа составили настоящий акт.

В период оккупации Должанского района немецкими захватчиками и их сообщниками с 2 декабря по 5 декабря 1941 г. было оккупировано в Должанском районе 15 сельсоветов и с 28 июня 1942 года по 25 января 1943 года были оккупированы остальные 5 сельсоветов.

Во время оккупации Должанский район находился 14 месяцев, т. е. с 2 декабря 1941 года по 28 января 1943 года.

Немецкие изверги в период оккупации производили убийства мирных советских граждан, учиняя издевательства, пытки над беззащитными людьми и стариками, угоняя советских людей в немецкое рабство, учиняя истязания, пытки и убийства над военнопленными, больными и ранеными бойцами Красной Армии.

В Вышне-Ольшанском сельсовете 5 человек военнопленных бойцов Красной Армии были заперты в помещении и сожжены.

В Кудиновском сельсовете, деревня Донец, над гражданкой Мальцевой Марией Никитичной, которую немецкие варвары за отказ в принесении соломы для немцев для поджога ее же собственной квартиры, которую избили прикладами, потом она была расстреляна.

В Козьма-Демьяновском сельсовете гражданин Фомин Николай Федорович, которому немецкие изверги всячески наносили побои, закапывали живого в землю и при потере сознания расстреляли.

В Нижне-Ольшанском сельсовете гражданину Мананкову Ивану Николаевичу были нанесены множество нательных ранений, после чего он был расстрелян.

В Кривцово-Плотском сельсовете гражданину Гранкину Петру Никифоровичу, бывший инвалид, немецкие изверги посчитали за партизана и на спине у него написали мелом, что он партизан, которого возили по улице, а потом в его саду повесили.

Всего по Должанскому району расстреляно 177 человек, повешено 2 человека, убито бомбами и снарядами — 2 человека, погибло в плену 7 человек.

Итого погибло 195 человек.

Угнаны в рабство 55 человек.

В чем составили настоящий акт

Председатель комиссии — Селютин

Члены: секретарь РК ВКП (б) — Соковых,