кружок
МОУ Быстринская основная общеобразовательная школа
Лыжный кросс

БОУ Быстринская основная общеобразовательная школа

Быстринская школа существовала еще до Великой Отечественной войны, в 1923 году ее учеником был Сергеев И.Н – Герой Советского Союза.

Перед войной - это была единственная средняя школа в районе.

Это было красивое кирпичное здание, которое утопало в зелени липовых аллей. Кругом было много цветов. Среди учителей тех лет были супруги Дмитровы: биолог и физик. Рядом со школой были квартиры учителей.

Во время Великой Отечественной войны школа была разрушена в результате бомбежек. Красный кирпич жители села забирали для печей в свои избы. Как только местность была освобождена от фашистов (примерно в 1943 году), местные учителя стали организовывать занятия на квартирах уцелевших домов.

Это Шолохова А.С, Карлова Л.Ф. и другие.

Затем было построено приспособленное здание школы с земляными полами, маленькими окнами.

Недалеко от когда–то прекрасной довоенной школы был барский амбар с прочными стенами, построенный ещё в 1822 году. Вот это двухэтажное здание решили обустроить под школу.

В 1957 году начали реконструкцию этого здания. Это была тяжелая работа. Все подавалось вручную и на второй этаж: глина, пиломатериалы, цемент. Учителя того времени: Глазков С.С., Глазкова Е.Н., Шолохова А.С., Карлова Л.Ф., Мещерикова З.С., Писарева А.П., - работали, не покладая рук под руководством директора школы Смирных М.И. И школа была построена. Для того времени это была одна из лучших школ района.

В дальнейшем директорами школы были

Савельева Прасковья Трифоновна с 1960 по 1972 г,

Карлова Лидия Фроловна с 1972 по 1974 г.

Глазков Семён Семёнович с 1974 по 1975 г.

Полякова Таисия Васильевна с 1975 по 1985 г.

Солодилова Надежда Васильевна с 1985 по 2007 г.

С 2007 г. директором школы назначена Коротеева Ольга Валерьевна

28 января 2001 года случился несчастный случай – школа сгорела. Снова, как и после войны остались прочные стены. Много труда вложила в восстановление школы директор Солодилова Н.В. Благодаря тогдашним главе администрации Орловской области Строеву Е.С. и главам района: Соколову В.Д, и Семёнову В.А., большой помощи руководителя СПК "Заря мира" Пахомову В.М. школа к 22 октября 2001 года была восстановлена.

В настоящее время в школе 37 учеников, 10 –педагогических работников, но коллектив школы прикладывает все силы, чтобы дать учащимся хорошие знания, воспитать их достойными гражданами России, привить любовь к своей малой родине.