отчёты
Живая классика
Работа в паре.Учитель:Шолохова Л.М.
Кружок

О работе библиотеки

Библиотека работает по плану, утверждённому директором школы. Основными направлениями деятельности библиотеки являются:

· содействие педагогическому коллективу в развитии и воспитании учащихся;

· обеспечение учебного и воспитательного процесса и самообразования путём библиотечно-библиографического и информационного обслуживания учащихся и педагогов;

· формирование у школьников навыков независимого библиотечного пользователя, информационной культуры;

· привитие любви к книге и воспитание культуры чтения, бережного отношения к печатным изданиям;

· привлечение каждого учащегося к систематическому чтению с целью успешного изучения учебных предметов, развития речи и мышления, познавательных интересов и способностей;

· оказание помощи в широком распространении научно-педагогических знаний;

· содействие повышению научно-методического мастерства учителей.

Для сопровождения учебно-воспитательного процесса информационным обеспечением педагогических работников проводились обзоры новых поступлений, периодических изданий.

Педагоги знакомятся с новой литературой на методических объединениях, на МО классных руководителей, педсоветах, совещаниях. Подбираются документы в помощь по проведению декады знаний и других общешкольных и классных мероприятий.

Оказывается помощь в подборке документов для подготовки педсоветов, заседаний методобъединений.

В библиотеку поступили новые детские книги из серии "Внеклассное чтение", которые изучаются в школьной программе (Гоголя, Лермонтова, Пушкина, Толстого и т.д.).

Для педколлектива были выписаны такие журналы, как : «Классный руководитель», «Воспитание школьников». Для администрации был выписан журнал «Вестник образования».

Все новые поступления обрабатываются и регистрируются вовремя. Все книги записаны в суммарную и инвентарную книги. Постоянно ведётся работа по мелкому ремонту изданий. Следует отметить, что никак не изменилось положение с учебниками. Новых в последние годы не поступало ни одного наименования.

Информационная работа

Справочно-библиографическая работа библиотеки является важным звеном в цепи всей работы. Ежедневно в библиотеку обращаются обучающиеся и учителя с просьбой найти тот или иной материал, как для подготовки к урокам, так и для докладов, сообщений, рефератов. С целью оказания помощи в подборе литературы, в библиотеке ведутся алфавитный и систематический каталоги, картотеки: «Воспитательная работа», «Внеклассная работа», «Красные даты календаря».

Массовая работа

В школе обучается 34 учащихся, работает 10 педагогов. В школьной библиотеке записано 100% обучающихся.

Резерв для увеличения числа пользователей школьной библиотеки есть и его надо использовать в новом учебном году.

Для привлечения читателей в библиотеку проводятся в течение всего учебного года беседы, обзоры, викторины, конкурсы, оформлялись книжные выставки.

Работа по пропаганде здорового образа жизни, нравственному воспитанию, гражданскому — это составная часть всей работы библиотеки. По здоровому образу жизни оформлены книжные выставки: «Я за здоровый образ жизни», «Умей сказать нет»; проведены викторины: «Здоровье в саду и на грядке», «Лекарственные травы»; проведена беседа о СПИДе и наркотиках.

Организуется неделя детской книги. Она включает:

· организацию выставки новинок литературы;

· беседу о бережном отношении к школьным учебникам, к художественной литературе;

· литературную игру «По страницам сказок Андерсена», «По страницам произведений Н.Носова»

С целью выявления навыков работы с книгой по звеньям проводится диагностика читательских интересов. Данный проект показал, что школьники умеют работать с книгой, читают целыми словами (за исключением первоклассников), используют интонацию соответственно смыслу текста.

Так как 2009 г. был годом молодёжи, школьная библиотека приняла участие в работе в этом направлении. Совместно с пионервожатой проведена литературно-музыкальная гостиная «Свидание с музыкой».

С целью выявления навыков работы с книгой, способа и правильности чтения проводился проект «Критерии изучения читательских интересов». Данный проект показал, что у большинства детей есть домашние библиотеки. Иногда они составляют несколько книг. Родители хвалят детей за прочитанную книгу. Только 6 детей из 86 ответили, что их за чтение не хвалят, 5 детей ответили, что они не любят читать. На вопрос «Почему и для чего вы читаете? 50 % ответили, что надо читать. 20 детей ответили положительно на вопрос «Читаете ли вы всей семьёй?».

Анализ теста показал, что библиотекарю есть над чем работать с детьми и с родителями.

По патриотическому воспитанию были проведены мероприятия: читательская конференция по книге «Дети партизанских лесов» и литературно-музыкальная композиция, посвящённая 70-летию Великой Победы, в которой приняли участие обучающиеся 4-7 классов. На мероприятие были приглашены дети войны. Встречи учеников с очевидцами Великой Отечественной войны необходимы. Ребята лучше понимают во время таких встреч, какой ценой была завоёвана победа, такие встречи воспитывают чувства гордости за свою Родину.

Профессиональное развитие библиотекаря

Библиотекарь работает по самообразованию над темой «Здоровый образ жизни, пропаганда литературы о нём».